Termine

Datum: von - bis Beginn - Ende
19.11.201811:00-13:30 Buchwoche
Buchwoche, Haus der Wirtschaft, Kl. 6c
21.11.2018 Studientag Js1 und Js2
23.11.201812:10-12:55 SMV
SMV Sitzung in der Mensa (Konstantinia)
27.11.201820:00-22:00 Infoabend Studienfahrt Seminarkurs
Infoabend Studienfahrt SF1, R107
28.11.201818:00 1. Schulkonferenz
1. Schulkonferenz
01.12.201809:00-18:00 PPP
Auswahlgespräche Parlamentarisches Patenschaftsprogramm, R24
11.12.2018 Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
12.12.201809:00-16:00 Waldtag
Waldtag Kl. 9d
13.12.201809:00-17:00 Workshop Baugruppe
2. Workshop der Baugruppe
21.12.2018 letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
24.12.2018 - 04.01.2019 Weihnachtsferien
07.01.2019 erster Schultag nach den Weihnachtsferien
24.01.2019
24.01.2019 Exkursion Liebherr Kranbau
Exkursion zu Liebherr (Kranbau) alle NwT-Schüler Klasse 8
24.01.201909:00-17:00 Workshop Baugruppe
3.Workshop der Baugruppe
25.01.2019 Ausgabe der Zeugnisse für das 3. Shj.
28.01.2019 Beginn des Unterrichts des 4. Shj.
28.01.2019 Wahl des mündlichen Prüfungsfaches
28.01.2019 Beginn des 2. Schulhalbjahres
04.02.201913:15-16:00 Schülersprechtag
Schülersprechnachmittag und Lernbegleitergespräche (5-10)
05.02.2019 - 07.02.2019 Klosterwoche Klasse 8a (Bfd, Sch)
08.02.201916:00-20:00 Elternsprechnachmittag
Elternsprechnachmittag
11.02.2019 - 13.02.2019 Klosterwoche Klasse 8
Klosterwoche Klasse 8b (Hl, Re)
11.02.2019 - 14.02.2019 Präventionswoche Kl. 6a
12.02.201909:00-17:00 Workshop Baugruppe
4. Workshop der Baugruppe
18.02.2019 - 19.02.2019 Rotary Berufsinfo, Js 1 und Js 2, am HHG Ostfildern
18.02.201919:30 2. Elternbeiratssitzung
2. Elternbeiratssitzung
20.02.2019 GSG-Informationsabend für Grundschuleltern, 19.30-21.30 Uhr
23.02.201910:00-13:00 Tag der offenen Tür
Tag der offenen Tür am GSG
25.02.2019 Beginn des Zeitraums für die Elternabende Kl. 5,6,8,10
Beginn des Zeitraums für die Elternabende Kl. 5,6,8,10 - Ende des Zeitraums: 15.3.19
25.02.2019 - 01.03.2019 Sozialpraktikum Kl. 9a und 9b
27.02.2019 P-Tag
Zweiter P-Tag
27.02.201918:00 Elternabende alle Klassen 7
Gemeinsamer Beginn in der Aula: Information zur Profilwahl, zum Frankreichaustausch und zur Englandfahrt
28.02.201918:00 Elternabende alle Klassen 9
Gemeinsamer Beginn in der Aula: Information zum BOGY und BOGY-Info-Börse (10er präsentieren ihre Erfahrungen)
11.03.2019 - 13.03.2019 Klosterwoche Klasse 8
Klosterwoche Klasse 8c (Krm, Ml)
11.03.2019 - 15.03.2019 Sozialpraktikum Kl. 9c, 9d und 9e
12.03.201919:30 Elternabend JS 1
Stufenpflegschaft JS1
13.03.2019 - 14.03.201908:00-16:00 Anmeldung neue 5-er
Anmeldung neue 5-er
14.03.201919:30 Elternabend JS2
Stufenpflegschaft JS2
18.03.2019 - 20.03.2019 Klosterwoche Klasse 8
Klosterwoche Klasse 8d (Gt, Nb)
18.03.2019 Waldtag
Waldtag Kl. 9a
19.03.2019 Waldtag
Klasse 9e
19.03.2019 Generalprobe Theaterprojekt Klasse 5
21.03.201919:00-21:00 Theaterprojekt Klasse 5
Theaterprojekt Klasse 5
22.03.2019 Kommunikationsprüfungen F & Por
Kommunikationsprüfungen F & Por
22.03.2019 Waldtag
Waldtag Kl. 9b
25.03.2019 Kommunikationsprüfungen E
Kommunikationsprüfungen E
27.03.2019 - 05.04.2019 Gegenbesuch Montbazon
Gegenbesuch Montbazon
27.03.2019 Waldtag
Waldtag Kl. 9c
27.03.201918:00-20:30 Gegenbesuch Montbazon
Empfang der französichen Gäste um ca. 19.00 Uhr in der Mensa.
29.03.201908:00-15:00 Gegenbesuch Montbazon
Französiche Gäste kochen in der Mensa gemeinsames Mittagessen 12.55 Uhr
03.04.201918:00-21:30 Gegenbesuch Montbazon
Familienabend Frankreichaustausch um 19.00 Uhr
30.04.201908:00-13:15 Abitur
Abi D
02.05.201908:30-12:00 Abitur
Abi Por
03.05.201908:30-13:00 Abitur
Abi M
06.05.201908:30-13:00 Abitur
Abi Bio, Ch, Ph, Sp, Mu, G, Bk, Gk, Geo, Rel, Eth, Wirt
07.05.2019
07.05.201908:00-11:00 Latinum
Latinum
08.05.201908:30-12:00 Abitur
Abi E
10.05.201908:30-12:00 Abitur
Abi F
14.05.2019 Waldtag
Waldtag Kl. 9a
15.05.2019 - 23.05.201908:30-13:00 Nachtermine
Nachtermine Abitur
19.05.2019 Jazzbrunch am Wilhelmsgymnasium in Degerloch
20.05.2019 Waldtag
Waldtag Kl.9b
23.05.2019 Waldtag
Waldtag Kl. 9c
29.05.2019 - 07.06.2019 USA-Gegenbesuch
USA Gegenbesuch
06.06.2019 Zertifizierung Portugiesisch
Zertifizierung Portugiesisch (schriftliche Prüfung) in Kl. 10
25.06.2019 P-Tag
Dritter P-Tag
25.06.2019 Waldtag
Waldtag mit Übergabe Kl. 9d
25.06.2019 Waldtag
Klasse 9e
26.06.2019 - 28.06.2019 Musical-AG
Vom 26.6. ab mittags bis 28.6. ca. 16 Uhr
26.06.201918:00 2. Schulkonferenz
2. Schulkonferenz
28.06.2019 Aufbau Weltweiser
28.06.2019 Eröffnung der Ergebnisse Abitur und Latinum
Eröffnung der Ergebnisse Abitur und Latinum
29.06.201910:00-16:00 Jugendbildungsmesse
Jugendbildungsmesse
03.07.2019 Zertifizierung Portugiesisch
Zertifierzierung Portugiesisch in Kl. 10 - mündliche Prüfung -
05.07.2019 Mündliches Abitur
mdl. Abi
08.07.2019 Mündliches Abitur
Mündliches Abitur am GSG
09.07.2019 Mündliches Abitur
Mündliches Abitur am GSG
09.07.201918:00 Abitur
Abitur-Zeugniübergabe
10.07.2019 Generalprobe Musical
Generalprobe
11.07.2019 - 13.07.2019 Musical Aufführung
11.07.2019 Waldtag
Waldtag Kl. 9a
12.07.2019 Zeugniskonferenz
Zeugniskonferenz
15.07.2019 - 19.07.2019 Studienfahrten
Studienfahrten
15.07.2019 Waldtag
Klasse 9e
16.07.2019 Waldtag
Waldtag Kl. 9c
18.07.2019 Waldtag
Waldtag Kl. 9b
18.07.2019 Zeugniskonferenz
Zeugniskonferenz
20.07.2019 Abiball
Abiball im Veranstaltungszentrum Waldaupark
22.07.2019 Zeugniskonferenz
Zeugniskonferenz
24.07.201917:00-22:00 Schulfest
Schulfest
26.07.2019 Schuljahresende
Schuljahresende
17.09.2019 Fototermin
Fototermin
18.09.2019 Fototermin
Fototermin
31.01.2020 Oberstufe
spätestes Ausgabe der Zeugnisse 3. Schulhalbjahr
03.02.2020 Wahl des mündlichen Prüfungsfaches
Wahl des mündlichen Prüfungsfaches
03.02.2020
11.03.202008:00-16:00 Anmeldung neue 5-er
Anmeldung neue 5-er
12.03.202008:00-16:00 Anmeldung neue 5-er
Anmeldung neue 5-er
22.04.2020 - 04.05.2020 Beginn schriftliches Abitur
Beginn schriftliches Abitur
05.05.2020
11.05.2020 - 20.05.2020 Nachtermin schriftliches Abi
Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen (Nachtermin)
29.06.2020 - 08.07.2020 Beginn der mündlichen Abiturprüfungen
mündliches Abitur